Standard/Latein & Tanzkreise

die Kurse auf einem Blick

vom Anfänger zum "Profi"let´s go, werde pro - lerne tanzen

Vom Programm gehören der Anfängertanzkurs in den Standard Tänzen (4 Stunden) und der Anfängertanzkurs in den Lateinamerikanischen Tänzen (4 Stunden) zusammen, sie bilden die komplette Stufe 1. 

Im Anfängertanzkurs (Standard Tänze) unterrichten wir neben dem Wiener und dem Langsamen Walzer auch Discofox, Tango und Foxtrott. Beim Anfängertanzkurs (Lateinamerikanische Tänze) stehen Cha Cha Cha, die Rumba sowie Samba, Salsa und Jive im Vordergrund.

Ab Stufe 2 (Fortgeschritten) werden dann alle Tänze unterrichtet. Gesamt gibt es 5 Kursstufen bevor es zu einem Tanzkreis wird. Von Stufe 1 (Basic Schritte + Figuren) wird auf jede weitere Stufe aufgebaut, sodass in Stufe 5 bzw. den Tanzkreisen komplette Tanzfolgen erlernt werden können. Ebenso die Technik baut von Stufe zu Stufe ein wenig mehr auf.

Weitere Infos

Kombiangebot:

Buche jetzt beide Stufe 1 Kurse

Standard + Latein

und bezahle nur 100,-€ pro Person für beide Kurse

statt den regulären 120,-€ pro Person

Für die Anmeldung zum Kombiangebot bitte ersten Kurs über Anmelden auswählen.

Stufe 1 - Standard

Perfekt als Anfänger-Kurs oder Hochzeitscrashkurs. Alle Kurse (Standard / Latein) können auch direkt miteinander kombiniert werden!

Kombiangebot: 100,-- Euro für Stufe 1 Standard UND Latein!     Für die Anmeldung zum Kombiangebot bitte ersten Kurs über Anmelden auswählen.

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 24 Apr
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Nero
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs ES17
  • Anmelden
Fr 29 Apr
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs ES15
  • Anmelden
Sa 28 Mai
  • 15:45 Uhr16:45 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs ES16
  • Anmelden
So 29 Mai
  • 15:00 Uhr16:00 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs ES1G
  • Anmelden

Stufe 1 - Latein

Kombiangebot: 100,-- Euro für Stufe 1 Standard UND Latein!     Für die Anmeldung zum Kombiangebot bitte ersten Kurs über Anmelden auswählen.

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Sa 23 Apr
  • 15:45 Uhr16:45 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs EL16
  • Anmelden
So 24 Apr
  • 15:00 Uhr16:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs EL17
  • Anmelden
So 29 Mai
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs EL1G
  • Anmelden
Fr 03 Jun
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 60,-- Euro
  • Kurs EL15
  • Anmelden

Stufe 2

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 24 Apr
  • 11:10 Uhr12:10 Uhr
  • Standard & Latein Stufe 2
  • Saal Nero
  • 8 x 1 Stunde
  • 115,-- Euro
  • Kurs E27
  • Anmelden

Stufe 3 (Bronzekurs)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 24 Apr
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Standard & Latein Stufe 3
  • Saal Bianco
  • 8 x 1 Stunde
  • 115,-- Euro
  • Kurs E37
  • Anmelden

Stufe 4 (Silberkurs)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 24 Apr
  • 18:30 Uhr19:30 Uhr
  • Standard & Latein Stufe 4
  • Saal Nero
  • 8 x 1 Stunde
  • 115,-- Euro
  • Kurs E47
  • Anmelden

Stufe 5 (Goldkurs)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 24 Apr
  • 17:20 Uhr18:20 Uhr
  • Standard & Latein Stufe 5
  • Saal Nero
  • 8 x 1 Stunde
  • 115,-- Euro
  • Kurs E57
  • Anmelden

Tanzkreis Einsteiger

Teilnahme als Club-Member: Hier gibt es weitere Infos zur Club-Mitgliedschaft.      Alle 3 Kurse laufen parallel und es kann gewechselt werden.

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Mo
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Tanzkreis Einsteiger
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK1 Einsteiger
  • Anmelden
Fr
  • 19:20 Uhr20:20 Uhr
  • Tanzkreis Einsteiger
  • Saal Nero
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK5 Einsteiger
  • Anmelden
So
  • 17:20 Uhr18:20 Uhr
  • Tanzkreis Einsteiger
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7 Einsteiger
  • Anmelden

Tanzkreis Fortgeschrittene I

Teilnahme als Club-Member: Hier gibt es weitere Infos zur Club-Mitgliedschaft.      In Klammer seht ihr welcher Kurs parallel läuft.

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Mo
  • 19:10 Uhr20:10 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK1 (TK7b)
  • Anmelden
Di
  • 20:30 Uhr21:30 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • *Saal Sheridan
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK2 (TK5e / TK7e)
  • Anmelden
Fr
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Nero
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK5e (TK2 / TK7e)
  • Anmelden
Fr
  • 19:20 Uhr20:20 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK5 (TK7a)
  • Anmelden
Sa
  • 14:30 Uhr15:30 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK6 (TK7c)
  • Anmelden
So
  • 11:10 Uhr12:10 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7a (TK5)
  • Anmelden
So
  • 13:30 Uhr14:30 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7c (TK6)
  • Anmelden
So
  • 15:00 Uhr16:00 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Nero
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7e (TK2 / TK5e)
  • Anmelden
So
  • 19:40 Uhr20:40 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7b (TK1)
  • Anmelden

Tanzkreis Fortgeschrittene II

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So
  • 12:20 Uhr13:20 Uhr
  • Fortgeschrittene II
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • TK7
  • Anmelden

Technik Plus Tanzkreis

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So
  • 18:30 Uhr19:30 Uhr
  • Technik Training
  • Saal Bianco
  • 60 min.
  • 35,-- Euro mtl. / 15,-€ p. Std.
  • TE7
  • Anmelden