Discofox

Schritt, Schritt, Tap

Von Schlager bis Modernwir haben den Dreh raus

Der Discofox ist einer der gebräuchlichsten Tänze in Deutschland. Seine Popularität verdankt dieser "Praxistanz für alle Gelegenheiten" der Tatsache, dass er auf fast alle Musiktitel passt, die im 4/4 oder 2/4 Takt gespielt werden. Trotz der beinahe unendlichen Vielfalt an Drehungen und Wickelfiguren kann der Discofox auch auf kleinstem Raum gut führbar getanzt werden. Vom Tanzanfänger bis zur Turnierform ist alles möglich. 

Der Discofox lebt von Kreativität. Erlaubt ist was gefällt! (ADTV)

Weitere Infos

Early-Bird Preis*:  65,-€

Regulärer Kurspreis: 80,-€

*Begrenztes Kontingent / gültig bis 2 Wochen vor Kursstart

Basic Kurs (Stufe 1)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Fr 23 Feb
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Basic Kurs Discofox
  • Saal Nero
  • 4 x 1 Stunde
  • 80,- €
  • Kurs DF05
  • Anmelden
So 14 Apr
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Basic Kurs Discofox
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 65,- € (Early-Bird)
  • Kurs DF07
  • Anmelden

Level 1 (Stufe 2)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Fr 12 Apr
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Level 1 Discofox
  • Saal Nero
  • 4 x 1 Stunde
  • 65,- € (Early-Bird)
  • Kurs DF15
  • Anmelden
So 12 Mai
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Level 1 Discofox
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 65,- € (Early-Bird)
  • Kurs DF17
  • Anmelden

Level 2 (Stufe 3)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
Fr 17 Mai
  • 18:10 Uhr19:10 Uhr
  • Level 2 Discofox
  • Saal Nero
  • 4 x 1 Stunde
  • 65,- € (Early-Bird)
  • Kurs DF25
  • Anmelden

Level 3 (Stufe 4)

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So 25 Feb
  • 16:10 Uhr17:10 Uhr
  • Level 3 Discofox
  • Saal Bianco
  • 4 x 1 Stunde
  • 80,- €
  • Kurs DF37
  • Anmelden

Discofox Club

Kurstag & Starttermin
  • Uhrzeit von bis
  • Bezeichnung
  • Ort
  • Dauer
  • Preis p. Pers.
  • Kurs ID
  •  
So
  • 10:00 Uhr11:00 Uhr
  • Discofox Club
  • Saal Bianco
  • 32x/Jahr
  • 35,-- Euro monatlich
  • Kurs DFC7
  • Anfragen