Standard/Latein

Standard/Latein

Vom Programm gehören der Anfängertanzkurs in den Standard Tänzen (5 Stunden) und der Anfängertanzkurs in den Lateinamerikanischen Tänzen (5 Stunden) zusammen, sie bilden die komplette Stufe 1. 

Im Anfängertanzkurs (Standard Tänze) unterrichten wir neben dem Wiener und dem Langsamen Walzer auch Discofox, Tango und Foxtrott. Beim Anfängertanzkurs (Lateinamerikanische Tänze) stehen Cha Cha Cha, die Rumba sowie Samba, Salsa und Jive im Vordergrund.

Ab Stufe 2 (Fortgeschritten) werden dann alle Tänze unterrichtet. Gesamt gibt es 5 Kursstufen bevor es zu einem Tanzkreis wird. Von Stufe 1 (Basic Schritte + Figuren) wird auf jede weitere Stufe aufgebaut, sodass in Stufe 5 bzw. den Tanzkreisen komplette Tanzfolgen erlernt werden können. Ebenso die Technik baut von Stufe zu Stufe ein wenig mehr auf.

In allen unseren Tanzkursen werden Fotoaufnahmen für die Homepage, Referenzen etc. gemacht. Mit Kursbuchung erteilt man automatisch die Freigabe. Sollte man nicht damit einverstanden sein, ist das kein Problem! Dies bitte im jeweiligen Kurs dem Kursleiter mitteilen.

Kursinformationen

Anmeldung nur paarweise möglich.

Die angegebenen Termine sind die Starttermine des jeweiligen Tages der Unterricht findet dann einmal wöchentlich statt (Ausgenommen sind Schulferien und Feiertage). Änderungen vorbehalten.

Die genauen Einzeltermine finden Sie hier in unserer aktuellen Terminübersicht.

*Die Kurse mit Bezeichnung «Saal Sheridan» findet in den Räumen des Post SV statt. Adresse: Max-Josef-Metzger-Straße 5 /  86157 Augsburg

 

Stufe 1 - Standard

Perfekt als Standard-Anfänger-Kurs oder Hochzeitscrashkurs. Alle Kurse (Standard / Latein) können auch direkt miteinander kombiniert werden!

*Die Kurse mit Bezeichnung «Saal Sheridan» findet in den Räumen des Post SV statt. Adresse: Max-Josef-Metzger-Straße 5 /  86157 Augsburg

Die angegebenen Termine sind die Starttermine des jeweiligen Tages. Einzeltermine Hier.

Kombiangebot: 95,-- Euro für Stufe 1 Standard UND Latein!     Für die Anmeldung zum Kombiangebot bitte ersten Kurs über Anmelden auswählen.

Di 19 Feb
  • 20:30 Uhr21:30 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • *Saal Sheridan
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES1B
  • Anmelden
Sa 09 Mär
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES1F
  • Anmelden
So 10 Mär
  • 12:30 Uhr13:30 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES1G
  • Anmelden
Di 30 Apr
  • 20:30 Uhr21:30 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • *Saal Sheridan
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES12
  • Anmelden
Fr 03 Mai
  • 19:00 Uhr20:00 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES15
  • Anmelden
Sa 04 Mai
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES16
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 13:45 Uhr14:45 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES17
  • Anmelden
Sa 22 Jun
  • 16:00 Uhr17:00 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES1F
  • Anmelden
So 23 Jun
  • 12:30 Uhr13:30 Uhr
  • Standard Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs ES1G
  • Anmelden

Stufe 1 - Latein

Die angegebenen Termine sind die Starttermine des jeweiligen Tages. Einzeltermine Hier.

*Die Kurse mit Bezeichnung «Saal Sheridan» findet in den Räumen des Post SV statt. Adresse: Max-Josef-Metzger-Straße 5 /  86157 Augsburgg

Kombiangebot: 95,-- Euro für Stufe 1 Standard UND Latein!     Für die Anmeldung zum Kombiangebot bitte ersten Kurs über Anmelden auswählen.

Di 19 Feb
  • 19:30 Uhr20:30 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • *Saal Sheridan
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL1B
  • Anmelden
Fr 22 Feb
  • 19:00 Uhr20:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL15
  • Anmelden
Sa 09 Mär
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL1F
  • Anmelden
So 10 Mär
  • 13:45 Uhr14:45 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL1G
  • Anmelden
Sa 04 Mai
  • 16:00 Uhr17:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL16
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 12:30 Uhr13:30 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL17
  • Anmelden
Di 04 Jun
  • 20:30 Uhr21:30 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • *Saal Sheridan
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL12
  • Anmelden
Fr 07 Jun
  • 19:00 Uhr20:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL15
  • Anmelden
Sa 22 Jun
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Bianco
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL1F
  • Anmelden
So 23 Jun
  • 13:45 Uhr14:45 Uhr
  • Latein Stufe 1
  • Saal Nero
  • 5 x 1 Stunde
  • 55,-- Euro
  • Kurs EL1G
  • Anmelden

Stufe 2

Di 30 Apr
  • 19:30 Uhr20:30 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 2
  • *Saal Sheridan
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E22
  • Anmelden
Sa 04 Mai
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 2
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E26
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 14:45 Uhr15:45 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 2
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E27
  • Anmelden

Stufe 3 (Bronzekurs)

Sa 04 Mai
  • 19:00 Uhr20:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 3
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E36
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 3
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E37
  • Anmelden

Stufe 4 (Silberkurs)

Mo 29 Apr
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 4
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E41
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 16:00 Uhr17:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 4
  • Saal Nero
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E47
  • Anmelden

Stufe 5 (Goldkurs)

Fr 03 Mai
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 5
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E55
  • Anmelden
So 05 Mai
  • 16:00 Uhr17:00 Uhr
  • Standard/Latein Stufe 5
  • Saal Bianco
  • 10 x 1 Stunde
  • 110,-- Euro
  • Kurs E57
  • Anmelden

Tanzkreis Einsteiger

Fr
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Tanzkreis Einsteiger
  • Saal Nero
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK5 Einsteiger
  • Anmelden
So
  • 17:00 Uhr18:00 Uhr
  • Tanzkreis Einsteiger
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7 Einsteiger
  • Anmelden

Tanzkreis Fortgeschrittene I

Mo
  • 20:00 Uhr21:00 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK1
  • Anmelden
Mi
  • 19:30 Uhr20:30 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • in Burtenbach
  • 26,-- Euro monatlich
  • BB-TK3a
  • Anmelden
Fr
  • 18:00 Uhr19:00 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Nero
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK5e
  • Anmelden
Fr
  • 19:00 Uhr20:00 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK5
  • Anmelden
Sa
  • 14:45 Uhr15:45 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK6
  • Anmelden
So
  • 14:45 Uhr15:45 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Nero
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7e
  • Anmelden
So
  • 11:30 Uhr12:30 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7a
  • Anmelden
So
  • 13:45 Uhr14:45 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7c
  • Anmelden
So
  • 19:15 Uhr20:15 Uhr
  • Fortgeschrittene I
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7b
  • Anmelden

Tanzkreis Fortgeschrittene II

Mi
  • 20:30 Uhr21:30 Uhr
  • Fortgeschrittene II
  • in Burtenbach
  • 26,-- Euro monatlich
  • BB-TK3a
  • Anmelden
So
  • 12:30 Uhr13:30 Uhr
  • Fortgeschrittene II
  • Saal Bianco
  • 26,-- Euro monatlich
  • TK7
  • Anmelden